Альтернатива колоноскопии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Запор, повышенное газообразование в кишечнике.
Здравствуйте, для диагностики состояния кишечника на наличие или отсутствие рака предлагается только колоноскопия. Почему нельзя применить КТ или МРТ? Хотя бы для понимания, есть что-то постороннее или нет? Врач не даёт разъяснений, хотите-делайте что назначено, не хотите- не делайте. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

2 ответа

Добрый день. При КТ или МРТ будут видны только образования достаточно большого размера. И данные исследования не скажут точно о характере образования.
при колоноскопия видны образования даже маленьких размеров и сразу можно взять биопсию для гистологического исследования.
Александр 2021-02-05 12:22
Спасибо