Алт ребёнка

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в 2 месяца столкнулись с высыпаниями на щечках у ребенка. По началу педиатр думала, что это аллергия (лечили капелька и различными крема и и мазями) в 4 месяца направили к дерматологу, который выписала сдать анализы крови, кала и узи брюшной полости. В анализах крови алт выше нормы (121.2) с чем это может быть связано? Фотографии анализов прикрепляю. На данный момент ребёнку 5 месяцев

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 14:56
<divЗдравствуйте, по копрограмме незначительные изменения, в кале на дибак- повышенный рост упф- клебсиелы. При налии жалоб лечение фагами+ пробиотики, при отсутствии эффекта энтерофурил. Коэффициент де Ритиса, т. е. отношение АЛТ/АСТ, в норме равное 1,33, по вашему анализу 0,9, такое бывает при заболеваниях печени. Необходимо исключить гепатиты. Сделать УЗИ обп.
Так же изолированное увеличение трансаминаз часто встречается при длительном лечении желтушки у младенцев препаратами урсодезоксиходевой кислоты. В любом случае необходим очный осмотр у педиатра и поиск причины.