Алопеция уже год

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже целый год страдаю от выпадения волос.
Потратил кучу денег на анализы + бесплатные.
Был сильный дефицит витамина Д, сейчас все в норме: Кальций в норме, кортизол в норме, половые гормоны в норме, пролактин тоже. По общему анализу крови - норма.
Однако, я все еще лысею, виски сильно поредели, сместилась линия роста волос по центру. Так же, поредели волосы ниже висков, на макушке, на затылке. Но более заметно пострадала именно лобная часть. Еще заметил, что выпадают и брови, явно больше 5 волосков в день.
В ноябре прошлого года сдавал гормоны щитовидной железы. Т4 - норма. Ттг - 4,7 при верхней границе 4,2. Врач сказала, что это ничего страшного, но я ей не очень доверяю. Недавно заново сдал этот анализ, результаты смогу узнать 13-о. Читал про субклинический гипотериоз, может ттг стал выше за прошедшее время? Вес у меня 55, при росте 170. Слабость и апатия есть, но могут быть из-за других причин.
Очень трудная ситуация, ибо у меня уже несколько лет очень малоподвижный образ жизни, много стресса. Но волосы выпадать начали только год назад, сначала постепенно, а сейчас прямо сыпятся.
Категория: Трихолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

3 ответа

Андрей 2022-09-07 12:39
Вчера ходил к трихологу, после того как послушал мою историю, осмотрел анализы и сделал трихоскопию. Диагноз - "Хроническая телогеновая алопеция(невыясненной причины) на фоне андрогенетической алопеции". И сходу же назначил миноксидил, внутренние препараты, озонотерапию и т. д.
Я не хочу верить, что у меня это в 17 лет началось. Тем более, как могло так совпасть что обе алопеции начались одновременно? Я заметил выдапение волос в прошлом году, спустя месяц-два после аппендэктомии. Слишком много совпадений. Единственное, что я не сдавал ферритин.
Андрей 2022-09-07 12:43
Забыл дополнить, что он выявил у меня признаки себореи кожи головы, НО я буквально за две недели до этого ходил к дерматологу и он сказал что все в порядке, проверил под ультрафиолетовой лампой и не выявил проблем с кожей головы.
Андрей 2022-09-18 09:35
Сдал ферритин, он в норме. Я уже не знаю что делать. Столько всяких анализов сдавал и не получается найти причину.