Залысины и субклинический гипотериоз

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на лбу довольно большие залысины уже как два года. Не мог решить эту проблему потому что заканчивал университет и получал военный билет. По материнской и отцовской линии не было рано лысеющихУ меня был субклинический гипотериоз, и было много стресса в связи с чем у меня есть несколько вопросов.1Могут ли эти причины быть причинами облысения? 2можно ли восстановить волосы вообще? 3И через сколько лет этот процесс необратим? Еще стал замечать что после мытья головы кожа стала чесаться и блестеть. Могло ли это произойти из за того что после того как начал замечать что у меня появились залысины стал реже мыть голову (раз в неделю. (кожа головы и волосы жирные) перестал их расчесывать и сушить. Заранее спасибо.
Категория: Трихолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 09:23
Здравствуйте Кирил.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С)?

Какой уровень ТТГ был и когда Вы делали анализ?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Кирилл 2021-12-16 20:15
Здравствуйте. Сдавал анализ на гормоны 2 раза (ТТГ т3 и т4) ттг был повышен. Проблем таких же не было. По эндокриной раньше была повышенная потливость прошлым летом когда я весил 97. Сейчас похудел на 15 килограмм и таких проблем нет. Резкая смена веса была за три - четыре года набрал 35 килограмм но сейчас вешу уже 86. тахикардия есть когда резко встаю с кровати. Со стороны жкт в детстве часто болел живот из за дискинезии. Сейчас этой проблемы нет. Узи сдавал года 1.5 - 2 назад была в норме. Кожа бледная. Иногда ночью шум в ушах. Конечности постоянно холодные кроме лета. Есть остеохондроз пояснично крестцовый. Частые стрессы.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 22:00
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Гипотиреоз может быть причиной выпадения волос, если ТТГ повышен, то нужно принимать еутирокс. Не знаю, принимаете сейчас или нет, и что говорит Ваш эндокринолог. Здесь нужно разобраться есть ли показания к терапии, и что есть причиной повышенного ТТГ.
Еще раз повторюсь, что повышенный ТТГ может быть причиной выпадения волос.

Так же по бледной коже, шум в ушах и холодных конечностях я бы рекомендовала сдать развёрнутый анализ крови с формулой, ферритин, железо, вит В12, В9, что бы исключить анемию, что тоже может влиять на волосы.

Частые стрессы так же влияют на выпадения волос.

Характерные залысины у мужчин могут указывать на АГА, по этому здесь сделать трихоскопию, или трихограмму. Но обычно у пациентов с АГА есть генетическая предрасположенность, а Вы говорите, что в семье нет ни у кого проблем.

2. Если мы говорим не о АГА, то волосы восстанавливаться. С андрогензависимой алопецией нет, тут нужна постоянная терапия.

3. По поводу через сколько лет наступает необратимость процесса думаю у каждого индивидуально.

По поводу, « кожа головы чешется и блистит», не понимаю до конца, что есть на коже головы, если можно, то пришлите фото волосистой части головы, возможно это себорея, которая тоже может влиять на волосы.