Соотношение Эстрадиола к тестостерону

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
беспокоит выпадение волос, очень боюсь, что это андрогенная алопеция, сдала анализ на гормоны (бланк анализа во вложении).
Прочла, что сочетание женских гормонов к мужским (эстрадиола к тестостерону) должно быть 10: 1
по анализу у меня:
Тестостерон 0,73 нмоль/л при норме 0,48-1,85
Эстрадиол 37 пмоль/л при норме 77-1430
я перевела оба значения в нмоль/л и получлось, что у меня тестостерона в 20 раз больше чем эстрадиола.
Скажите пожалуйста, я что-то не так считаю, или мне пора бежать к врачу?
простите, если вопрос глупый, но я очень испугалась, увидев такие значения.
заранее благодарю вас за терпение и помощь!
Категория: Трихолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

12 ответов

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-16 12:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Марагрита 2020-10-16 20:30
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
Фото бланка анализов или фото волос?
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-16 20:59
Фото волос с лобной и теменной части и общее.
Маргарита 2020-10-16 21:49
Волосы с детства растут буквой М.
Маргарита 2020-10-16 21:49
Маргарита 2020-10-16 21:50
Фото обследования
Маргарита 2020-10-16 21:53
Фото обследования 2
Маргарита 2020-10-16 21:54
Второй лист бланка обследования
Маргарита 2020-10-16 21:58
По ощущениям волосы выпадают равномерно по всех голове. Но пробора раньше такого не было.
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-16 22:23
По фото предположить 1 степень андрогенетической алопеции возможно, но и диффузную нельзя исключить.
Какова правильная тактика м причины:
1. т к причина может быть в увеличение гормонов(у вас нормально, если вы правильно сдали по дням цикла фракции тестостерона), увеличение секс-связывающего глобулина (белое который переносит андрогены) его надо сдать и если предыдущие факторы исключить, то генетикой заложено много рецепторов к андрогенам в фолликуле волоса.
2 Микроэлементы: zn, медь, селен, железо, могут влиять на выпадение.
3. Наличие постоянных стрессов
4. Себорея(сухая и жидкая) могут забивать устья фолликула
Что делать и как лечить будет зависеть от причины
Как минимум, это витамины на 6 месяцев, Пантовигар по 1 таб 2-3 раза в день.
Satura Rosta бальзам,2 раза в неделю втирать в кожу головы на 25 минут, как минимум 3 месяца.
Маргарита 2020-10-16 22:31
Спасибо большое за ответ.
Врач, который смотрел сегодня ставит диффузное.
Лечение назначено такое же как сказали вы
Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-16 22:33
Пожалуйста, здоровья Вам.