Аллергия у мастера маникюра на глазах

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Я мастер маникюра. Совсем недавно столкнулась с такой проблемой, что после клиентки у меня начинается зуд на верхнем веке, а далее наутро я просыпаюсь с отёком сильным и также сохраняется зуд напротяжении долгого времени. Позже появляется корочка на веке и далее шелушение.
Я думаю, что это аллергия на пыль от ногтей или на испарение от материалов.
Я закладывала тетрациклиновую мазь и пила супрастин. Но не помогало.
Сейчас, спустя неделю после последней клиентки, на верхнем веке появились пупырышки или волдырики, которые сильно зудят.
Очень не хочется бросать любимую работу, поэтому очень прошу помочь мне!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-02 10:26
Добрый день. Очень похоже на аллергический блефарит. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинфильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, хеликобактеру.
Рекомендую использовать индивидуальные средства защиты - очки, щиток на лицо. Используйте вытяжку над местом, где работаете. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин, или эриус по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Уберите продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели. На веки гидрокортизоновая мазь или адвантан эмульсия 1-2 раза в день, до 14 дней. В любом случае рекомендую обратиться к дерматологу или терапевту на очный прием.
Результаты анализов присылайте.