Аллергия на пластырь у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! 10 января ребёнку брали кровь из вены и на пластырь начался контактный дерматит, который не можем вылечить по сей день (почти 1,5 мес). По назначению врача применяли на ночь мазь Кутивейт 5 дней и утром 10 дней мазали цикакремом. Лечение не помогло, сыпь сильно распространилась вверх и вниз по руке от места платыря, обильно высыпало боковую часть туловища в месте соприкосновения с рукой. Так же уже есть сыпь на спине и местами на ножках (больше с той стороны, где был пластырь). На фото все выглядит не так ярко и ужастно, как в жизни. Что делать в такой ситуации?
Добавлен: 17 февраля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-17 19:34
Здравствуйте Елена

Такое длительное течение заболевания и отсутствие эффекта от гормональной мази ставят под сомнение диагноз контактного дерматита.

Я бы посоветовал повторно посетить дерматолога для уточнения диагноза.

В качестве альтернативного диагноза я бы подумал ещё о Латероторакальной экзантеме.
Елена 2022-02-17 19:45
Эффект есть, но только в первичном месте высыпания. Пока мазали место, где появилась сыпь изначально, она успела рачпространиттс дальше, но на другие области, тем более такие обширные, я не рискнула применить гормональную мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-17 19:54
Во-первых, сначала Вы пишите, что лечение не помогло. Потом пишите, что эффект есть, но частичный.
Вы уж как-то точнее описывайте ситуацию.

Во-вторых, опять же возникает вопрос, почему высыпания идут дальше и вся эта ситуация так долго держится, не смотря на отсутствие провоцирующего фактора и правильного лечения. И это опять требует очного осмотра.

Вы, конечно, можете принимать внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Но при отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходимо будет очно показаться дерматологу.
Елена 2022-02-17 19:56
Спасибо за ответ. В ближайшее время пойдём на очную консультацию к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-17 19:56
Пожалуйста, выздоравливайте.