Аллергия на обезболивающее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, такая ситуация: при приеме обезболивающих средств таких, как Темпалгин, Ибупрофен, Кеторол, Найз, Аспирин, возникает отек лица, чешется горло, лицо. Решили сдать анализ на выявление аллергена на анальгетики и нестероидные противовоспалительные лекарства. Из перечня проб, которые были в лаборатории выбрали четыре пробы на Ацетилсалициловую кислоту, Ибупрофен, Диклофенак и Парацетомол. Пришли результаты: по всем препаратам результат <0.35 Еда/мл (антитела отсутствуют, класс 0). Подскажите, пожалуйста, как такое может быть, что по результатам анализов ничего не выявлено, а по факту на Ибупрофен, например, реакция, приводящая к отеку, есть? Кстати, заметили, что если вместо приема обезболивающих таблеток, вкалывать этот же препарат внутримышечно, то такой реакции не наблюдается. С чем это может быть связано?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 октября 2018 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-04 16:35
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анна 2018-12-21 20:26
Отправляю те результаты, что есть уже.
На эти препараты отсутствует аллергия
Анна 2019-03-03 10:08
Да, по данным результатам выходит, что нет аллергии. Но стоит выпить таблетку Аспирина/ Темпалгина/ Ибупрофена /Кеторола/ Найз, то начинает чесаться лицо, нёбо во рту, насморк, глаза чешутся, лицо опухает. Казалось бы, обычный Аспирин, но даже на него идет такая реакция. Есть подозрения, что он и является аллергеном, т. к. входит в состав вышеперечисленных обезболивающих.
Такие симптомы характерны для непереносимости препаратов из-за заболевания ЖКТ.
Анна 2019-03-05 19:35
Поняла. Значит, нужно заняться восстановлением ЖКТ. Может, действительно, дисбактериоз вызывает такую реакцию. Элеонора Владимировна, Вы первый человек, который сказал мне, что это могут быть проблемы ЖКТ. К сожалению, местный аллерголог не смог дать вразумительного ответа (или хотя бы предположения) и обратившись к нему с вопросом "Что делать, если в жизни предстоит какая-либо операция, где не обойтись без применения обезболивающих средств? ", я получила ответ "Умирать, а что Вам делать, милочка?! ". Поэтому очень хотела бы проконсультироваться у Вас. В случае, если необходимо будет лечить зубы, например, я могу выпить протиаллергический препарат, а затем таблетку обезболивающего (или сделать укол, кстати, уколы с обезболивающим легче переносятся и особо не вызывают таких реакций), тем самым предостеречь себя от подобных неприятных реакций организма на обезболивающее. Это может стать неким барьером для подобных реакций?
Да, Вы правильно поняли, перед введением анестетиков примите зиртек или хитакса
Анна 2019-03-18 21:15
Элеонора Владимировна, спасибо огромное за Ваши ответы.