Аллергия и прививка корь, паротит, краснуха, дифтерия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Уважаемая Элеонора Владимировна. Моей дочери 6 лет. У неё умеренная аллергия на белок куриного яйца, казеин и альфа-лактолгобулин. Аллергия проявилась в 1,5 года после ревакцинации АКДС. Сейчас подошло время делать ревакцинацию «Корь, краснуха, дифтерия, коклюш, столбняк, паротит».
Скажите пожалуйста, можно ли делать нам эту прививку не опасаясь за здоровье ребёнка? Или лучше отказаться от неё?
Для инфо: Диету соблюдаем, но тем не менее состояния ремиссии дольше чем на 2-3 недели достичь не получается. Аллергия проявляется в одном месте -покраснение половых органов.
Для снятия воспалений используем бепантен, масло облепиховое, редко-протопик. Гормонами не пользуемся.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-29 18:18
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и педиатрическую панель для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Кроме клинических проявлений необходимо аллергологическое подтверждение. Если этот анализ в норме, можно делать прививку
Оксана 2019-06-06 05:13
Здравствуйте уважаемая Элеонора Владимировна. Не успели мы сдать анализ, как у нас новая беда. Ребёнок атопик, но вот уже больше года серьезных обострений не было. Ничего не принимали, не мазали. Только лишь на ногах в некоторых участках гусиная кожа и иногда легкое покраснение на половых органах. Справлялись бепантеном. Два дня назад ребёнка обсыпало всего. Такого не было никогда. Я так полагаю это крапивница. Сыпь похожа на укусы комаров по всему телу. Диету не нарушали. Даю сорбенты, антигистаминные, мажу фенистилом, но с каждым днём все больше становится. Подскажите пожалуйста:
1. Если атоп дерматит сменился крапивницей, можно говорить об «атопическом марше»?
2. Почему может быть такая реакция? Запрещённых продуктов не ели. Слышала, что бывают такие формы аллергии, когда организм уже реагирует на ВСЁ. Боюсь, что у нас так же.
Спасибо большое за ответ.
Крапивница у детей наиболее часто возникает при глистной инвазии, применении антибиотиков, сиропов. Сделайте общий анализ крови и те анализы, которые я писала ранее для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Аллергический марш это переход АД в аллергический ринит и бронхиальную астму.