Аллергическое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, подскажите, укусил клещ. На месте укуса было пятнышко красное небольшое где-то с размером клеща-выпуклое, не болело и не чесалось, но спустя пять дней начало увеличиваться пятно розовое вокруг укуса, за два дня увеличилось в два раза где-то. Сейчас 7 день после укуса пятно где-то 2-3 см в диаметре, края не ровные размытые, пью профилактически йодантипирин. Прилагаю фото, два дня назад место укуса и сейчас. Подскажите похоже это на боррелиоз или энцефалит или аллергия на укус?. также последние два дня появляется и быстро проходит сыпь на руке правой (только на одной) на внутр. Стороне. Недавно переболела ковидом в лёгкой форме. Спасибо.
Категория: Аллерголог

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-20 10:34
Здравствуйте! По фото очень похоже на аллергический дерматит на укус. Но в любом случае рекомендую очный прием инфекциониста.
Елена 2021-09-21 23:15
Спасибо за ответ. А может аллергия не сразу проявиться а после 5 дней?. и со временем не уменьшается, а увеличиваться?. вот сегодняшнее фото. Увеличилось пятно(. спасибо за скорый ответ. P. S. к инфекционисту записалась через три дня.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-22 09:35
Елена, да, аллергия может проявляться не сразу и может увеличиваться.
Очень хорошо, что записались к инфекционисту.
Елена 2021-09-22 20:27
Спасибо за ответ. Я сходила к врачу- она сказала, что сыпь мало похожа на боррелиоз, а больше на аллергию (как Вы и предположили), но ее удивило, что только на 5 день проявилась, также сказала т. к. боррелиоз распространен в регионе надо сдать на антитела-М в период 14 дней-1.5 мес, и антитела-Г от 1мес до 1.5 мес и до 12 мес. Потом. Также выписала профилактически пропить Юнидокс по 100 мг 2р/д и Цетрин по 1 т. раз в день 5 дней. Но по поводу юнидокса не понятно сколько дней пить. В приложении фото рецепта, пжста расшифруйте. И если все таки она написала 5 дней юнидокс, то подскажите правильно это илинадо дольше, учитывая что я начинаю пить на 11 день после укуса. Спасибо большое!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-23 10:44
Елена, юнидокс принимайте 5 дней. Этого достаточно для профилактики боррелиоза. Антитела обязательно сделайте.
Елена 2021-09-23 17:34
Большое спасибо!)