Аллергическая реакция или что-то другое
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на выходные делала лазерную эпиляцию. Было небольшое покраснение, делаю наверное раз 3-ий уже. Мазала пантенолом. Особо ничего не беспокоило. Через 3 дня побрила ноги, чуть стал волос отрастать, они ж после депиляции не сразу выпадают. Был легкий зуд, помазала кремом после бритья, вроде прошло, красные точки у меня несколько дней бывали и ранее после бритья, а тут еще была эпиляция. Но вот вчера вечером пришла домой, сняла штаны, раздражение такое прям сильное, ноги чешутся, зуд. Прям где волосы растут припухлости в некоторых местах. Протерла хлоргексидином и на ночь помазала пантенолом. Не особо помогло. (фото прикрепляю).
Это аллергическая реакция такая или что-то хуже? Чем можно еще помазать? Переживаю уже.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Елена!.
- На 2 ногах одинаково?
- Гнойнички есть?
- Зуд беспокоит сильно?
- Какие ещё мази есть дома и таблетки от аллергии?
Елена 2021-03-05 22:56
1. Примерно да.
2. Нет.
3. Ну скажем так, терпимо. Главное не начать чесать.
4. Акридерм. Намазала днем, вот на ночь тоже. Днем вроде полегче стало. Выпила таблетку Эриус, но не знаю надо ли было.
Так что это все же?
И что порекомендуете может ещё надо мазать?
2. Нет.
Так что это все же?
Елена!
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит!
Да, это подходит!
Акридерм - - - оч тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней
+ пантенол - ещё 2-3 раза в день до 14 дней
Эриус - - - 1 Таб вечером до 5-7дней
Минимально мочите.
Желательно сейчас носить свободную натуральную одежду к коже
Ограничьте бритье
Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Да, это подходит!
Эриус - - - 1 Таб вечером до 5-7дней
Минимально мочите.
Ограничьте бритье
Елена Спасибо!
Брить я уж точно не буду ноги пока не пройдёт всё.
Акридерм утром и вечером, а пантенол нужно днем наносить?
И подскажите пожалуйста а чем дерматит этот мог быть вызван? Неужели лазерная эпиляция повлияла или я неудачно так побрила ноги после? Ведь у меня красные точки именно в месте роста волос.
Эпиляция + бритье + раздражение от одежды
Да, акридерм на проблемные зоны, а пантенол можно полностью на всю кожу голеней можно через 5 мин
Отпишитесь при необходимости!
Елена Хорошо, благодарю Вас Алина за ответы и уделённое время! Надеюсь, всё скоро пройдёт