Алкогольная энцефалопотия?
Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Кроме алкоголизма, отсутствуют
Добрый день! Обращаюсь по поводу своего отца. Он алкоголик с очень хорошим стажем. Регулярные запои по две недели. За последние 3 года произошло много тяжелых моментов в его жизни, его жена выгнала, он ушел жить к матери, последние полгода она была лежачей. Год назад она скончалась. В течение года постоянно пил, я периодически вызывал нарколога, его капали, выводили из запоя. Месяца два не пил, потом опять по новой.
4 недели назад опять ушел в запой. Я узнал только через неделю, вызвал нарколога, его прокапали. В клинику ложиться отказывался. Через два дня звонит и спрашивает, звонила ли его мать мне, а то он дозвониться до нее не может. Вот тут я и понял, что кажется пришла белочка. Насильно увез его в наркоцентр, где он пролежал неделю. Он видел галлюцинации, постоянно путался во времени, ему кажется, что он живет где-то в 90х. Врачи объясняли, что это белая горячка и длится она до 10 дней. После недельного пробывания я его забрал от туда, надеялся, что дома ему станет полегче. Но легче не становилось. Все так же, он пытается дозвониться до своей мамы, ищет свою машину, которую продал в 90х. Хотя понимает, что сейчас 2020 г, что короновирус, карантин и т. п. Думает, что я живу в старой квартире, где мы жили в начале 2000х. Хотя временами осознает, что парится и думает, что ему все это приснилось. Может по 20 раз искать свой кошелек, 50 раз спрашивать одно и тоже. Мы сделали МРТ, заключение во вложении. Так жеибыли у невропатолога, заключение во вложении, диагноз - алкогольная энцефалопотия. 6ой день капаем по назначению врача - улучшений нет. Хотел спросить у вас Ваше мнение. Мы с Алматы. Уже неделю на карантине, врачей практически невозможно найти. И непонятно, что дальше делать. Врач сказал, что не может назначить серьезные препараты, т. к. они токсичны для печени, а она у него скорее всего сейчас и так не очень. Но он придет в норму, вопрос только времени.
Что 10 дней так покапаем, если лучше не станет, то потом анализы и уже по результатам будет видно.
3 ответа
Здравствуйте, Рустам.
Вы описываете 3 стадию синдрома алкогольной зависимости. Махать руками уже поздно. Кодировать его никто не возьмется. Сам антиалкогольные препараты пить не будет.
Остается, либо подлечивать его время от времени, либо оставить в покое и заботиться на расстоянии.
Рустам 2020-03-31 09:05
Спасибо большое за ответ!
Но как быть с его памятью? Он живет будто не сегодня и не здесь. Уже почти 14 недели трезвый, но улучшений нет. Сегодня звонит с утра и спрашивает как я себя чувствую после вчерашней капельницы. Но на капельнице был он, а не я. Женщину с которой он сейчас живет называет именем бывшей жены, моей мамы. И т. д и т. п. за время разговора может 10 раз спросить одно и тоже. В какой то момент к нему осознание приходит, но потом опять забывает. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше с ним? На прием к психиатру? Есть ли шанс, что он станет прежним, что рассудок вернется? Его раньше и кодировали и подшивали, много чего пробовали. После подшивки не пил год, зато потом улетал куда-нибудь в теплые края и месяц не выходил из номера отеля.
У мужчины алкогольная энцефалопатия и изменения памяти тут необратимы. Если он не справляется со своей жизнью сам, а Вы находитесь далеко, то рассмотрите переезд родственника в психоневрологический интернат. Там он будет находиться под постоянным присмотром, хорошо питаться и получать лечение. А Вы сможете навещать его и забирать в гости.