Алкоголь и оральные контрацептивы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, принимаю в качестве контрацепции логест 1,5 года. Задаюсь вопросом, не снизило ли употребление алкоголя контрацептивный эффект в моем случае?
А именно на 13 д. ц. было мероприятие во время которого употреблялся алкоголь, которое вызвало опьянение, но следствия в виде рвоты и расстройств желудка не было после принятия таблетки.
Просто в разных источниках говорят по разному, кто-то пишет что только если было расстройство жкт и рвота, а кто-то пишет что может в какой-то степени снизить.
Были и ранее такие ситуации, но чаще это приходилось на конец цикла.
Очень переживаю, заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

10 ответов

Виктория 2017-05-27 09:24
Хочу дополнить, если это важно, что таблетки пью перед сном обычно 9-10 вечера. В тот раз поступила так же.
Незащищенные па были на 14, 18 дмц. Сегодня 19.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-27 11:22
Добрый день, Виктория. Беременность в вашей ситуации маловероятна, незначительное количество алкоголя не может снизить контрацептивный эффект ОК.
Платная консультация
Виктория 2017-05-27 11:45
В том то и дело, что если бы это было не значительное количество, то я бы и не переживала. Было выпито около 2-л пива. Или незначительным Вы имеете ввиду однократный подобный приём алкоголя в данном цикле?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-27 12:54
Данная доза алкоголя не мо снизить контрацептивный эффект ОК, не переживайте. Продолжайте прием ОК дальше по схеме.
Платная консультация
Виктория 2017-05-27 13:04
Спасибо Вам большое!
Виктория 2017-07-17 18:37
Добрый вечер, подскажите еще по такому вопросу, как влияет добавление в пищу клетчаки на контрацептивный эффект? 2 чайные ложки в день, утром и одна вечером, таблетка выпита через пару часов.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-19 09:21
Можете принимать, это не снизит контрацептивный эффект ОК.
Платная консультация
Виктория 2017-08-07 11:06
Здравствуйте, в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. В субботу в 3 часа дня была принята первая таблетка из пачки (логест). В воскресенье в 4 утра, затем в 7, 10 и примерно в 3 часа дня было расстройство стула. Таблетку решила выпить позже когда все наладится, а именно в пол 10 вечера. Сегодня диареи нет. Дальше буду принимать по графику, нужно ли предохраняться дополнительно в моём случае? Заранее благодарю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-07 12:00
Ничего страшного в таком случае нет, дополнительно предохраняться не нужно. Продолжайте прием ОК далее по схеме.