Альфа-амилаза у ребёнка повышена

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад почувствовала у ребёнка изо рта запах которого раньше не было. Ассоциируется с перегаром. Сходили к врачу и нам сказали сдать мочу, щелочная фосфатаза, глюкоза и альфа-амилаза. Все анализы в порядке кроме амилазы
Нормальное значение 28-100 а у сына 224.
Сходили опять к врачу и нам выписали креон пропить 14 дней.
Подскажите пожалуйста что это может быть и может быть стоит сделать какое-то ещё обследование?
Насколько это опасно? Очень переживаю
Запах изо рта остался не сильный. Язык немного желтый как сказала врач. Вроде бы малыша ничего не беспокоит. Активный, кушает хорошо но пьёт маловато.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Рекомендовала бы сделать узи органов брюшной полости и почек. Оставьте сейчас креон и диету (все варёное, приготовленное на пару или запечённое).
Александра 2022-02-18 22:20
Здравствуйте, сделали узи как вы и говорили. Сказали что по узи брюшной полости и почек отклонений нет слава богу.
Но меня очень беспокоит его язык. Сделать фото не смогла так как малыш не даёт. Но я закреплю картинку как это выглядит. И до сегодняшнего дня запах перегара пропал. Съел вечером котлету(обжаренную) и картошку появился опять запах.
Любое провоцирующее нарушение диеты (жареное, жирное, острое, соленое) будет усиливать избыточное сокращение желчного пузыря и, по-видимому, заброс желчи в желудок, что и будет проявляться налётом и запахом изо рта. Придерживайтесь диеты, давайте ребёнку продукты, приготовленные на пару, в запечённом или сваренном виде, нежирное мясо, супы на 2 ом бульоне, исключите цельное молоко, ряженку.
Александра 2022-02-18 23:06
Спасибо большое. Нам выписали креон по 1/3 3 раза в день 5 дней а потом по 1/4 два раза в день 7 дней Так и оставлять?
И бак-сет сказали пропить ещё
С языком ничего не делать?
С языком ничего не делать, ферменты и пробиотики не помешают.