Альдостерон-рениновое соотношение превышено это опухоль надпочечников

Спрашивает: Ксения Михайловна Вторникова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, есть дочка, около года назад начались проблемы, раз в месяц примерно приступы, трясет всю, не могу найти себе место, при этом тошнота и диарея, лежать и сидеть не могу, так как в таких положениях становится только хуже, ощущение, что не контролирую себя, я человек мнительный, все принимаю близко к сердцу, часто плачу. Имеются неврологические проблемы, защимления в шее, смещение шейных позвонков. Ходила к неврологу, сдавала анализы, она прописывала флуокситин, эглонил, при приступах атаракс, пропила, не помогло, приступы продолжались, пошла к психотерапевту, он прописал антидепрессант Элицея, пила его пол года, тоже без толку. Когда случаются эти приступы, я очень мучаюсь, в итоге вызываю скорую, они мне ставят феназепам в вену. И тогда я засыпаю. Сейчас появились деньги и я снова пошла к врачам, только в другую клинику. Эндокринолог назначила анализы, ттг, т4, все в норме, так же были назначены анализы: калий, магний. Пришел ответ "нарушение преаналитических требований (гемолиз), просьба пересдать. И ещё было назначено: альдостерон-рениновое соотношение. И вот результаты: альдостерон(плазма) 183.0 пг/мл (где вертикальное положение 22,1-353, горизонтальное 11,7-236). Ренин (плазма) 14,4 мк МЕд/мл(где вертикальное положение 4,4-46,1, горизонтальное 2,8-39,9). Альдостерон-рениновое соотношение 12,7 пг/мкМЕд (отмечено красным цветом, написано результат, выходящий за пределы референсных значений. И коментарий: <12пг/мл-порог АРС, рекомендуемый для скрининга первичного гиперальдостеронизма при использовании технологии Liaison. Вот такие результаты, я пошла к эндокринологу с этими анализами, она сказала пересдать калий и магний и прийти опять к ней, беспокоит то то я начиталась в интернете, что когда превышено альдостерон-рениновое соотношение, это указывает на опухоль надпочечников. Подскажите пожалуйста, у меня опухоль?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 01:07
Здравствуйте, Ксения Михайловна.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо пройти КТ надпочечников с контрастированием. По анализам крови опухоль надпочечника выявить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.