Альбумин креатинин - соотношение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, в течении 3х лет у меня в анализе мочи периодически появляется белок до 0,5 и эритроциты почти всегда от 2 в п/зр до 30. Ставят гломерулонефрит под вопросом. Пью Рамиприл 2.5 мг каджый день. Сдаю анализы каждые пол года - сейчас белка нет. Эритроциты есть. Альбумин- креатинин соотношение в моче 40 мг/г это очень плохо? Какие прогнозы и правильная ли поддерживающая терапия?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 октября 2023 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-10-20 06:38
Доброе утро. Какой креатинин? Что по УЗИ? Аутоиммунный профиль?
Да, нужен иАПФ в максимально переносимой дозе
Платная консультация
Наталья 2023-10-20 10:41
УЗИ прошлого года все хорошо, без изменений. Вот анализы прошлого года. Скажите альбумин- креатинин соотношение у меня сильно повышено? О чем говорит цифра 40? Самочувствие нормальное, отеков нет, давление чаще пониженное. Поэтому пью рамиприл в минимальной дозировке 2,5 или еще меньше. Пить пожизненно? Бросать нельзя?
Наталья 2023-10-20 10:42
Наталья 2023-10-20 10:46
Еще забыла сказать, при любой простуде сразу моча темная (цвета крепкого чая или мясных помоев. Потом становится обычного цвета - светлая
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-10-20 11:43
Суточный белок чуть выше нормы.
Такое а/к соотношение говорит о том, что суточная протеинурия менее 0,5 г/сут.
Скорее всего это Ig-A нефропатия, но точно может сказать только биопсия почки.
Платная консультация
Наталья 2023-10-20 12:27
Да, я понимаю. Но биопсию делают только если белок выше 1 г? Мне так же продолжать пить рамиприл постоянно и сдавать общий анализ мочи раз в 6 мес, контролировать чтоб белок не рос до 1г? И не пугаться красной мочи во время простуды) хотя это и страшно. И не обращать внимание на эритроциты? Доктор говорит главное чтоб белок не рос. А на эритроциты не обращать внимание. Так? Спасибо огромное за помощь!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-10-20 12:48
Много нюансов для выполнения биопсии. Дистанционно сказать сложно, какую выбрать тактику. При протеинурии менее 0.5 г/сут, смысла и в нефропротекции (рамиприл) особого нет