Алая кровь в кале

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
сегодня обнаружила кровь в кале, алая, не смешанная с ним, просто как ниточка на одной стороне по всей поверхности каловых масс. Внутри кала нет крови. Никаких болей при дефекации, капля крови упала в самом начале дефекации. На нижнем белье ничего нет, на бумаге туалетной тоже. Первый раз в жизни такое и связываю это с тем, что 2 недели принимаю Фосфалюгель и Нольпазу. От Фосфалюгеля кал нормальной консистенции, цвет правда немного изменился, посветлел, но при дефекации приходится тужиться, чего раньше не было. Также до появления крови наблюдались боли в животе, кратковременно и редко.
Может ли это быть разрыв сосуда? И что предпринять в данной ситуации? Есть ли какое-то универсальное лекарство или обязательно проходить обследование в моей ситуации? На фоне пандемии боюсь идти к проктологу, но в понедельник все-таки записалась к гастроэнтерологу для коррекции лечения и наверное отмены Фосфалюгеля. В побочных эффектах этих препаратов, конечно, есть пункт про запоры, но про кровь ничего не говорится. Но ведь все индивидуально в таких случаях.
Давно делала колоноскопию, все было нормально. Никаких трещин и геморроя не было.
Спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-08 16:52
Здравствуйте, на данный момент рекомендую только наблюдение. Скорее всего это проявления геморроя. При сохранении симптомов рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Елена 2020-06-11 13:09
Спасибо Вам, Роман Эдуардович, я наблюдаю за собой, прошла неделя, Фосфалюгель не пью, вроде пока нормальный полет.