Акромегалия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какая либо взаимосвязь между ростом и возможностью акромегалии в будущем? Просто я очень высокого роста (197 см), хотелось бы узнать есть ли риски развития акромегалии, ведь вроде как она тоже вызывается большим количеством горомна гипофиза, как и большой рост
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 18:48
Здравствуйте, Максим.
Нет. Вы не понимаете суть информации, которую прочли. Не акромегалия "вроде как она тоже вызывается большим количеством горомна гипофиза", а патологическое повышение уровня СТГ с сопутствующими клиническими проявлениями и есть акромегалия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2022-02-10 14:04
Является ли рост повышенным риском возникновения акромегалии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 14:23
Нет. И прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Вы априори задаёте бессмысленный вопрос.
Максим 2022-02-10 14:24
И ещё вопрос, что является 100% симптомом, ведь изменения во внешности появляются гораздо позже. Стоит ли заняться возможной проблемой, или если ничего не беспокоит и никаких симптомов нет жить спокойно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 14:28
Внешний вид – надбровные дуги, лицо, кисти. Проблему, судя по всему, Вы придумали себе сами; поэтому на второй вопрос ответа у меня быть не может.
максим 2022-02-10 14:45
Спасибо Вам большое, соглашусь, что проблему наверное выдумал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 14:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2022-03-07 08:08
Ещё раз здравствуйте, можете пожалуйста ещё на 1 вопрос ответить, буду ли я ещё расти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-07 10:42
Павел / Максим, для ответа на этот вопрос нужно оценить состояние зон роста костей. Для этого нужно пройти рентгенографию кистей с описанием зон роста.
Павел 2022-03-07 10:47
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-07 11:29
Пожалуйста, здоровья Вам.