Акне не проходит год. Как вылечить акне?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня акне уже в течении года. Сначала это были закрытые комедоны по всему лицу. Сейчас уже и постакне, открытые и закрытые комедоны. И проблема в том, что я живу в индонезии и медицина тут не очень развита. Я сменила нескольких дерматологов, мне назначали только крема и никакого комплексного лечения или сдачи анализов. Я уже перепробывала все наружние методы лечения. Кремы с ретинолом, химические пилинги. Питаюсь правильно. Но акне не проходит.
Сейчас я думаю начать лечение с приемом таблеток и не знаю, что быбрать гормональные контрацептивы (но от них я боюсь поправиться) , их нужно верно подобрать, не уверенна, что местные врачи с этим справляться. Или начать прием ракутана, это тоже серьезное средство и нужно сдавать анализы. И дело в том, что я не знаю какие анализы сдавать в лаборатории и куда потом идти с результатами. Поэтому обратилась за онлайн консультацией. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 16:50
Здравствуйте

Наиболее оптимальный вариант лечения это прием системных ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).

Перед началом приема Сотрета необходимо сдать Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин). Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин) сдается через 1 месяц от начала приема препарата и далее каждые 3 месяца приема.

Перед началом приема препарата необходимо сделать тест на беременность и убедиться в ее отсутствии. На все время приема препарата и 2 месяца после окончания необходимо использовать надежные методы контрацепции. Беременность в эти сроки строго противопоказана.

Лечение этими препаратами должно проводиться под очным наблюдением дерматолога.
Таисия 2021-12-25 15:03
Большое спасибо за ответ и список на анализы.
Как можно с вами связаться для консультации по результатам анализов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-25 22:07
Системные ретиноиды имеют серьезные побочные эффекты.

Я не лечу этими препаратами по интернету.