Повышение АЛТ на элицее

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит
Здравствуйте, принимаю 1,5 месяца Эсциталопрам. На момент начала приема все анализы были в норме, а именно АСТ 17, АЛТ 17. Третий день распирающие боли в правом подреберье. АЛТ поднялся до 47, АСТ остался прежним. Обратилась к своему врачу, сказал, что это незначительное повышение и клинической значимости не имеет, вот если поднимется до 90, тогда начнут лечить. Но до приема препарата у меня никогда не было проблем с печенью. Скажите, стоит ли отменять препарат Элицея (т. к. я связываю это только с ним) или можно просто добавить препараты для поддержки печени?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-03 19:18
Здравствуйте!

Обычно препарат переносится хорошо. Что Вы лечите им и в, какой дозе его принимаете? С какой целью сдавали анализы?
Платная консультация
Дарья 2023-12-04 04:35
Доброе утро! Был назначен по причине хронической усталости, нарушении сна и тревоги на протяжении нескольких лет. Принимаю в дозировке 10 мг. Анализы сдавались за этот период перед операциями. Первый раз была мало инвазивная операция для взятия биопсии, завтра госпитализация по поводу удаления миомы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-05 10:20
Эти изменения вряд ли связаны с препаратом.