Акне беспокоит с 12 лет, сейчас 17

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, акне беспокоит с 12 лет, сейчас мне 17. Половой жизнью не живу. Была у дерматолога два года назад, она мне сказала, что это половое созревание и просто прописала крем «Клензит-С». Пользовалась им месяца 3-4. Он вроде бы помог, ну или не помог, я не знаю. Акне у меня средне-тяжелой степени, бывает средней степени, иногда даже может пройти, а иногда может обсыпать ужас как. Прыщи также присутствуют на спине и на плечах, бывают в области груди. В том году решила сходить к дерматологу опять, сдавала соскоб с лица на подкожного клеща раза два, его не было обнаружено. Она мне прописала крем «Индоксил». Он мне не помог. Пробовала и салициловой кислотой и цинковой мазью, не помогает. Кожа сама по себе очень жирная, как будто в масле искупала. Чёрные точки и закрытые комедоны присутствуют. Сладкое стараюсь не есть. Из ухода на данный момент использую увлажняющий крем La Roshe-Posay, крем-гель для умывания CeraVe (для сухой кожи, потому что разные пенки и гели очень сушат кожу), тоник Кора для жирной и спешной кожи с пребиотиком. Сдавала в феврале анализы на тестостерон (общий), и на щитовидную железу. Все в норме. Была у гинеколога, делала узи нижнего таза. Тоже все в норме. Она мне сказала тоже самое, что и дерматолог, что это половое созревание, и что пока не будет половой жизни, то ничего не пройдёт. С месячными все нормально, бывают только болезненными, раньше были очень болезненными, сейчас не так сильно. Гениколог прописывала витамины « Цикловита», сказала, что хуже от них не будет. Сначала побоялась пить, а сейчас вот принимаю, потому что уже не знаю, что делать. Ни хуже ни лучше не становится вроде бы. Помогите, пожалуйста! Если назначите какие-то препараты или таблетки, то распишите, что да как, пожалуйста! Сейчас на данный момент во время карантина нет возможности сходить к врачу, хотя я уже ходила два раза. Буду благодарна за ваш ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-01 12:34
Необходим курс лечения системными ретиноидами.

Для этого необходимо обратиться к дерматологу по месту жительства.