Акласта, последствия

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, поставили диагноз остеопороз. Назначили капельницу акласта. У меня кисты в груди, почках, печени. Вопрос? Не опасно ли, не будет ли в дальнейшем печальных последствий? Ведь это сильнейшая химия. Очень беспокоюсь. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

7 ответов

Добрый день. Прикрепите УЗИ молочных желез, почек, печени.

Виолетта Витальевна 2019-06-24 21:42
Печень: углы острые, контуры чёткие, ровные. Край острый. Дыхательная подвижность в полном объёме. Капсула дифференцируется в полном объёме. Диафрагма визуализируется отчётливо. Правая доля: КВР -138(до 150мм), переден-задний -108(до 125 мм). Левая доля: КВР-85(до 100 мм), передне-задний-60(60 мм). Эхогенность панхеримы не изменена. Структура панхеремы однородная. Объёмные образования: в проекции верхушки печени подкапсульно лоцируется округлой формы образование с чёткими ровными контурами диаметром 8,9 мм, анахогенное, аваскулярное в режиме ЦДК. Сосудистый рисунок сохранён. Воротная вена: 11(до 13 мм) н. п. в 18 мм(до 21мм; селезёночная вена 7(5-7 мм). Почки: расположение типичное, форма овальная. Правая почка: подвижность сохранена. Контуры чёткие ровные. Размеры 108х50х52 мм. Толщина панхеримы 18 мм, эхогенность средняя, структура однородная. Чашечно-лоханочная система не расширена. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Объёмные образования и кальцификаты: панхериме в среднем сегменти визуализируются анэхогенные образования 16мми20мм с чёткими ровными контурами, однородные, аваскулярные в режиме ЦДК. Левая почка: подвижность сохранена. Контуры чёткие ровные. Размеры: 109х49х54. Толщина панхеримы 18 мм, эхогенность средняя, структура однородная. ЧЛС не расширена. Кортико-мед. Диффер. Сохранена. Объёмные обр. И кальцификаты: в в/3 сегменте визуализируется анэхогенное образование овальной формы 31х21 мм с гиперэхогенной перегородкой с пристеночным кальцификатом по задней стенке. Аваскулярное при ЦДК. В конце 2017 делала КТ с контрастом Сейчас опишу.
Если функция почек и печени не нарушена, то Акласту можно использовать не опасаясь последствий.
Также прикрепите биохимический анализ крови.
Акласта применяется короткими курсами. "Печальных" последствий от приема даного препарата не будет. Даный препарат имеет конечно же побочные действия но они незначительны и обратимы.
Виолетта Витальевна 2019-06-24 21:52
К сожалению прикрепить не могу. КТ заключение: КТ-признаки кист обеих почек-единичная киста левой почки по босниак 2(имеет перегородку). остальные босниак 1, КТ-признаки микролита чашечки правой почки, единичной кисты правой доли печени. ОАК в норме, СОЭ, гемоглобин-норма. Побочные-это реакция на препарат(как описано в анатации)?. Буду делать капельницу в ЭНЦ в Москве, лечащий врач профессор Рожинская.
Да, побочные эффекты описаны в инструкции. Не переживайте, они не часто встречаются.
Виолетта Витальевна 2019-06-24 21:57
Огромное спасибо, высылаю благодарность!