АИТ при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при обследовании в январе этого года, перед эко, обнаружили АИТ, прописали эутирокс в дозе 50. Сейчас я на 34 недели беременности, продолжаю его пить, неделю назад сдала анализ на ттг показал: 0,271, это ниже чем должно. Может я не правильно сдала анализ. Я выпила таблетку и через 3 часа сдала кровь, на голодный желудок. Спасибо!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 21:45
Здравствуйте, Татьяна.
Приём Эутирокса перед сдачей анализа к снижению уровня ТТГ привести не мог. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-09-18 07:03
Спасибо большое за ответ, а подскажите пожалуйста, йодомарин 200 мг, не может повлиять на снижение ттг? Мне можно его дальше принимать, его рекомендуют всю беременность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-18 08:11
Потенциально может. Но Вам следует продолжать приём Йодомарина.
Татьяна 2020-09-18 08:14
Огромное спасибо за очень быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-18 09:26
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2020-11-20 08:42
Здравствуйте, 2 октября было срочное КС, все закончилось плохо, потеряла много крови, 1500 мл, переливание крови. Вчера (10.11.) Сдала на ттг, вроде все в норме, значит мне принимать эту дозу и контролировать ттг каждые 3 месяца? Это на всю жизнь я с этими таблетками?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 21:50
Здравствуйте, Татьяна.
Какой именно препарат Вы сейчас принимаете? В какой дозировке?
Татьяна 2020-11-21 07:18
Тироксин 37,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:21
Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 25 мкг и продолжить наблюдение за уровнем гормонов в динамике, под контролем очного врача.