Агрессия, гнев

Спрашивает: natallar
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В последние несколько лет гипертония, инфаркт год назад. Но все это после проявления неадекватного поведения.
Здравствуйте!
Моя мама - человек довольно нетерпимый, жесткий, деспотичный по характеру. С детства помню неадекватные вспышки гнева и агрессии (с ее лет 34-ер). Где-то с начала менопаузы стали проявляться учащенные проявления неоправданного гнева и агрессии. Далее - по нарастающей с приходом к и вовсе непроходящей гневливости, оскорблениям с особой жестокостью, подбором самых скверных слов, поиском повода придраться. В бешенстве вся красная, глаза чуть ли не выскакивают из орбит (извините за такое описание). В моменты, когда не нападает, вид, как у выпившего человека, который знает, что его будут ругать за прием горячительного: как бы прячет взгляд, держится изо всех сил, чтобы не показать свое истинное состояние. Взгляд в целом расфокусирован, как бы неровный. Сейчас ей 65 лет. Чуть более года назад был инфаркт. Это единственное, что убедило обратиться к психиатру, но неофициально и члены семьи якобы не знают об этом. Выписали какие-то препараты, в том числе корректирующие девиантное поведение, с возможностью снижать дозировку вплоть до отмены. Контроль получается - сама пациентка (в прошлом медик). С учетом характера поведения, характера мамы (с ее всегда завышенной самооценкой и принижением других) лечение эффективно только периодами - когда принимает в полной дозе. Как только снижает/отменяет препараты, идет усугубление с еще большей силой. Несмотря на инфаркт, обладает недюжинной физической силой и активностью: все делает по огороду и даже больше необходимого (находит себе работу), встает в 5 утра и ходит 2-3 часа с палками для скандинавской ходьбы (хочет оздоровиться после инфаркта). Физическая активность не помогает выходу неуемной энергии, сбросу психической напряженности. На людях, перед посторонними никакой агрессии не проявляет, только в кругу родных и некоторых подруг.
1) Какой диагноз может быть? Даже если их может быть несколько, мне было бы что почитать, получше узнать.
2) У маминой мамы тоже не все было благополучно с психикой, но в силу характера там не столько агрессия, сколько состояние неудовлетворенности окружающими людьми (никто не любит, никто не уважает, та и тот поступили со мной плохо и т. д.). Это наследственное и по женской линии? Меня волнует как я сама, так и моя дочь в будущем.
3) Как вести себя с агрессивным больным человеком?! Как нейтрализовать? И можно ли это сделать так, чтоб, допустим, при отражении атаки мной, за моей спиной не было бы еще большей агрессии к моему ребенку. Мы не знаем, как себя вести. Понимаем, что человек болен, но нервы у нас не железные. Терпимость точно не идет на пользу. Молчание, игнорирование то воспринимаются как согласие, то при обнаружении именно игнорирования вызывается еще большая агрессия с рукоприкладством. Дать отпор равнозначный - боишься, что хватит удар. Это очень важно прямо в данный момент, т. к. идет усугубление ситуации, а дома с мамой днем остаются ребенок 5 лет и бабушка 90 лет. Изолировать их от мамы сейчас невозможно. Изолировать маму - сомневаюсь, тем более сейчас не по месту прописки.
Извините за большое описание, но постаралась все описать.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-12 18:29
Здравствуйте.
Ищите возможность разъехаться и жить отдельно. К агрессивному характеру привыкнуть нельзя. А пожилой человек вряд ли захочет менять свои привычки. Да, есть методики, позволяющие человеку стараться держать себя в руках. Но для этого у вас тоже должны быть разные пространства для жизни. Психопатии и акцентуации по наследству не передаются, но последующие поколения могут взять за привычку реагировать таким образом на жизненные трудности. Так что определенная опасность при нахождении рядом "заразиться" данным состоянием есть.
Наталья 2016-07-13 09:49
Спасибо большое за ответ!
Если бы была возможность, конечно же я бы с ребенком уехала. Немного успокоили про наследственность. :)