Агорафобия и панические атаки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд
Доброе утро. Интересно, ваше мнение, у меня такая ситуация, врач назначил селектру, первые 2-3дня болела голова, потом побочки не было больше, месяц я чувствовала себя абсолютно здоровой, и потом снова хуже и хуже, врач заменил на золофт спустя 4мес селектры, на золофте голова болела адски, врач отменил, заменил на венлафаксин, побочки не было совсем, опять первый месяц я себя чувствовала здоровой, потом накатило, врач заменил на паксил, побочки вобще не было и опять первый месяц, чувствовала себя абсолютно здоровой, и потом накатило и вот щас совсем плохо, агорафобия душит прямо, выхожу на улицу и сразу ноги ватные, шатает, голову кружит, все время готовлюсь упасть. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Опять менять препарат
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 10:08
Здравствуйте, Виктория.
Это связано с тем, что психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Одни препараты Вы переносили лучше, др вызывали побочные эффекты. Но ни один из них не дал нужно результата.
Переходите к врачу-психотерапевту и делайте больше упор на внутреннюю психологическую работу.
Виктория 2022-01-13 11:28
Спасибо. Жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 15:50
Виктория, читайте ответ на свой запрос на сайте.