Афтозный стоматит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У моей дочери такая проблема. Она уже более 7 лет страдает хроническим стоматитом (каждый месяц появляются афты во рту). Сдавали анализы на герпевирусную, грибковую, бактериальную инфекции, анализы на аллергию и хеликобактер. Все отрицательные. Также сдавали иммуннограмму. Отклонений нет. И вот в последнем анализе крови выяснилось, что уровень железа в крови очень низкий (4.56). Гемоглобин при этом 127. Поскольку гематолога в нашем городе нет, то пришлось обратиться к терапевту. Говорят, что причина стоматита может быть в этом. Дочь пропила препарат Ферролэнд 2 месяца, стоматит не появлялся. Сейчас снова появился. Кроме того, во время приема этого препарата сбился менструальный цикл. Что вы посоветуете? Может не тот препарат принимает моя дочь? Мы уже не знаем у кому обращаться и что проверять.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-27 22:07
Здравствуйте.
Связи железодефицита и стоматита нет. В литературе таких случаев не описано.
Показано лечение у стоматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2020-07-30 09:30
Стоматологи ничего не знают. Обращались и не раз. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-30 13:04
Обследование и лечение в компетенции стоматолога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.