Стоматит перед менструацией

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня уже несколько лет рецедивирующий афтозный стоматит, который каждый раз появляется перед менструацией. Началось всё в 2012 году после сильного отравления. Тогда стоматит не успевал проходить и начинался вновь. Были пройдены гастроэнтеролог, стоматолог, инфекционист. Сданы анализы на дисбактериоз, гепатиты, ВИЧ, клинический анализ крови, мочи и кала. Только анализ мочи показал высокое содержание аммиака. Также анализы были сданы в этом году. Кровь показывает высокий СОЭ, что связано с операцией на кишечнике (свищ). Аналогично со стоматитом перед менструацией появляются подкожные прыщи, чаще на подбородке.
В детстве переболела золотистым стафилоккоком. На данный момент под вопросом диагноз Болезнь Крона, который не подтвержден анализами и колоноскопией.
Скажите, пожалуйста, возможно ли, что проблема в гормонах? Какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить это? Спасибо! Фото стоматита прикрепляю.
Теги: афтозный стоматит при месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-08 10:12
Здравствуйте! Похожий на герпетические высыпания и если это действительно герпес то вам необходимо начать прием противовирусных препаратов за 10 -14 до менструации. Такое является логичным, так как перед месячными снижается иммунитет и вирусы начинает усиленно размножаться ее могут давать такую симптоматику
Платная консультация
Яна 2020-06-08 14:12
Маргарита Гегамовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, какой противовирусный препарат лучше принимать? Стоит ли сдать какие-то анализы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-08 14:28
Можно слать анализ крови на igM и igG. Валцикловир или Ацикловир
Платная консультация
Яна 2020-06-08 15:33
Спасибо большое! Буду пробовать.