Понижены гранулоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 степени, фарингит, болят тазобедренные суставы (у мамы сделаны 2 операции по замене коленных суставов) . сдавала анализы по причине фарингита. полтора года назад была операция по поводу дисплазии шейки матки(ВПЧ). цитологию сдавала весной. В норме. У гинеколога была 3 мес назад. Все в норме. Вставляю противовирусные свечи генферон
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализ крови. Анализ проводился на 6 день мес. Цикла. Меня смущает, что в общем анализе крови гранулоциты понижены, а в лейкоцитарной формуле - описание в норме. И могут ли быть нормой эозинофилы - ноль (в анализе -это норма). я читала, что норма 1-5.

спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-08 14:12
Здравствуйте.
Я не вижу существенной патологии. Эозинофилы ноль- это норма, а умеренный лимфоцитоз вполне может быть на фоне приема противовирусных препаратов. Вам нужен контроль анализа через 3 месяца, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2016-11-08 14:56
Здравствуйте еще раз!
дело в том, что противовирусные препараты я принимала летом. А новый курс начала уже после получения результатов анализа. Что в этом случае означает понижение гранулоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-08 15:37
Пересдайте анализ с ручным подсчетом, не будем гадать впустую. Хотя подобные колебания могут иметь место у большинства людей без всякой видимой причины, но они имеют преходящий период.
Платная консультация
Марина 2016-11-08 15:41
Пересдам. Скажите, доктор, за какое время до пересдачи анализа нужно отменить прием противовирусных препаратов? Чтобы не искажать показания.

Спасибо большое!