АФС как причина замерших беременностей?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте!
23 года, 2 замерших беременности на одинаковом сроке (6 недель). С зачатием проблем нет. Плод проверяли от и до в обоих случаях, никаких отклонений. После первой ЗБ 2 года лечила Тиреотоксикоз, перед 2 ЗБ анализы были в норме. Сейчас также всё хорошо, от эндокринолога никаких противопоказаний к беременности нет.

Недавно поставили ещё диагноз - антифосфолипидный синдром (АФС) только по анализам (во вложении). Я почитала информацию по этой теме, и нашла источники, где говорится, что диагноз ставится только после сдачи спектра анализов да ещё и! в динамике!. Также 16 лет по телу появляется странная сыпь (есть фото в файле на посл. Странице) -у аллерголога и дерматолога обследовалась, все анализы в норме. Мой гематолог говорит, это из-за АФС. Возможно ли это?

И у меня загиб матки кзади (делаю гинекологические массажи).

Была на доплерометрии - кровоснабжение эндометрия настолько плохое, что даже датчики не считывают. Об этом мне говорили разные узисты, обследуя просто на обычных УЗИ-аппаратах. Заключение во вложенном файле.

Эндометрий неоднородный и небольшой: на 4-й день менструального цикла (Д. М. Ц.) - 0.22 мм. На 23-й Д. М. Ц. - 0.99 мм.

Вопросы:

1. Есть ли шанс, что диагноз (АФС) был поставлен неверно или же мои анализы однозначны?

2. Может ли быть такое, что АФС является причиной плохого кровоснабжения эндометрия (+загиб)?

3. Допустим, ! только! АФС+ загиб действительно являлись причиной 2-х ЗБ, как по Вашему мнению - насколько велик риск в третий раз потерять беременность/получить осложнения при условии соблюдения поддерживающей терапии (гепарин, антикоагулянты/сулкосеид/иммуноглобулины и т. п.)?

4. Возможно в моих анализах Вы увидели дополнительные риски для будущих беременностей?

P. S.: мужа полностью проверили, все хорошо. Все анализы сдавались с учётом Д. М. Ц.

Ссылка на документ со всеми анализами: https://yadi.sk/d/PkQikJ5WiNfsxQ

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-25 18:56
Здравствуйте.
1- очень вероятно. Нужен анализ на волчаночный антикоагулянт и динамику антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину
2- не может
3- риск имеется, оценить его в процентах невозможно
4- нет, ничего серьезного и опасного больше нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-03-25 21:07
Все эти анализы я сдала, есть по ссылке
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-25 21:09
Ваша ссылка не открывается. Прикрепите здесь.
Платная консультация
Юлия 2021-03-25 22:58
https://yadi.sk/d/PkQikJ5WiNfsxQ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-26 03:39
Прикрепите анализы здесь ссылка не открывается.
Платная консультация
Юлия 2021-03-26 03:42
Её можно скопировать в адресную строку. Она просто некликабельна, но рабочая. На сайте нет возможности прикрепить файл. Только png до 5 штук и только в теле письма.
Юлия 2021-03-26 03:47
Анализы с АТ прикреплены в теле письма/вопроса.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-26 05:03
На сейчас это расценивается как подозрение на АФС. Необходимо динамическое наблюдение у гематолога и ревматолога.
Всего хорошего.