Патологогистологическое заключение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, эрозия шейки матки, хр.цистит, остеохондроз поясничного отдела, варикоз левой ноги.
Диагноз: маточная беременность малого срока развития с наличием ворсин хориона, децидуальной ткани с фибриноидным некрозом. Расшифруйте пожалуйста результат. (Замершая беременность на 7 неделе была.)
Теги: децидуальная ткань с фибриноидными некрозами, фибриноидный некроз при беременности, децидуальная ткань с некрозами
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2013 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-12 19:56
Здравствуйте! А какой именно диагноз Вас интересует? То, что Вы привели - описание препарата, то есть материала, полученного после выскабливания. Причин замершей беременности я по нему не вижу. Некроз децидуальной ткани - последствия замершей беременности. Вам необходимо делать анализ на ИППП, чтобы определить, не инфекция ли стала причиной замершей беременности. Можно сделать патогенетическое исследование, чтобы определить, не хромосомная ли аномалия была у плода. Также причиной может быть недостаток прогестерона у Вас. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2013-11-12 20:33
Хромосомных изменений не обнаружено(делали анализ генетический). Прогестерон сдавала во время беременности все было в норме, кроме этого пила дюфастон. Думала по данному результату можно определить причину. Не подскажите какие анализы сдавать и сколько времени должно пройти после выскабливания для их сдачи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-12 20:42
Одной из причин замерших беременностей могут быть инфекции из группы ИППП-хламидии, герпес, трихомониаз. Также советую сделать анализ для детекции уреаплазм, микоплазм, гарднерелл(урогенитальные инфекции). Если сдавать урогенитальный соскоб, то необходимо дождаться окончания выделений. Также можно сдать анализы методом ПЦР из вены - тогда дожидаться окончания выделений не нужно. Перед беременностью женщина вообще должна сдать комплекс- TORCH-инфекции, урогенитальные инфекции. Если Вы их не сдавали, то необходимо сделать этот комплекс обязательно
Платная консультация
Ирина 2016-04-29 08:51
Добрый день! У меня была замершая беременность на сроке 7 недель, никаких симптомов и беспокойств не было, обнаружили отсутствие сердцебиения на сроке почти 12 недель. Ровно в 12 недель сделали выскабливание и отправили на гистологию. Сегодня забрала результаты, врача нет, о чем может свидетельствовать данное описание? Спасибо заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-29 21:31
Здравствуйте! О том, что беременность замерла ранее, чем в 12 недель и некоторое время побыла в матке. О причинах не скажет
Платная консультация
Юлия 2016-09-20 16:34
Добрый день!
На 6 неделе беременности начались кровянистые выделения, лежала на сохранении, отслойка плаценты. Сначала были улучшения, но потом отслойка увеличилась и сердцебиение не прослушивалось. Сразу сделали чистку. Подскажите пожалуйста по результатам гистологии. Можно ли выявить причину произошедшего. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-20 17:18
Здравствуйте. Много раз уже писала об этом. По такой гистологии не сказать о причине. Чаще всего причина - дефицит прогестерона и хромосомные аномалии
Платная консультация
ЯНА 2018-01-17 18:45
Добрый день, беременность замерла на сроке 7 недель . узнала об этом на 8 неделе, сделали медикаментозное прерывание, сдала анализ на гистологию. В соскобе обнаруживается участок децидуальной ткани с фокусами фибриноидного некроза и очаговой неравномерно выраженной лейкоцитарной инфильтрации а так же незрелые ворсины хориона. Заключение риск развития гнойного эндометрита. Подскажите что это такое?