Диане-35, АФС, замершая беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. В течение 5 лет принимала Диане-35 с целью контрацепции. Затем год барьерно - и запланировали беременность. Без видимых причин прервалась на 9 неделе. Могла ли длительная гормональная контрацепция привести к нарушению гемостаза = АФС или подобному и как следствие - к замиранию беременности? Слышала подобную версию. Кровь чуть дольше последнее время сворачивается, проблем с венами/сосудами вроде не имею, лишнего веса нет, ОАК был в норме (тромбоциты 282 при норме 180-320), коагулограмму делали в больнице (результатов не видела) и на её основании перед выскабливанием вводили гордокс. Обязательно ли мне (или желательно) сделать коагулограмму (или гемостазиограмму - что лучше, у нас в лаборатории два этих анализа отдельно) и провериться на АФС (как на него провериться, антитела смотреть, коагулянты или что-то другое)? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-09 16:01
Здравствуйте.
Прием гормональных контрацептивов здесь ни при чем.
Раз есть склонность к невынашиванию, нужно исключать все гинекологические причины, обследоваться на тромбофилии и АФС. Как это делается- знают Ваши врачи. В зависимости от результатов будет зависеть  план дальнейшего обследования.
Удачи.
Платная консультация
Ира 2015-11-09 17:20
Наши врачи после первой замершей проверяют на ЗППП и на этом всё. В доступе только лаборатория, но как именно проверять АФС и свертываемость неизвестно. Спасибо.