Афс и планирование беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз
Здравствуйте! В ноябре 2021 г. На сроке 14 недель был поставлен диагноз замершая беременность (плод замер на сроке 12 н. и 5 дн.). Беременность протекала без осложнений. До этого 8 лет назад были роды на сроке 35 нед. С ребёнком все в порядке. Прошла обследования- и выявили повышенные антитела к бета2гликопротеину. Первый анализ - 35,88 (норма <20), повторно через 12 недель. - 32,53(норма <20). После сдачи первого анализа была у гематолога. Был назначен карлиомагнил 75 мг и сказали, что скорее всего анализ повышен из-за коронавируса (за 1,5 мес до сдачи переболела в лёгкой форме). Сейчас планируем новую беременность и прошу совета, как можно помочь выносить ребёнка. Что вообще делают в таких случаях? Может быть пересдать этот анализ отдельно на все антитела, а не суммарно? Слышала, что суммарно могут быть повышены, а когда сдаёшь отдельно, то все в норме? Буду очень благодарна за ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:42
Во время всей беременности принимаете Тромбо-Асс в дозе 100 мг + я бы назначил подкожные инъекции гепарина/клексана в дозе 5000 МЕ один раз в день.

Как Вы сдаёте анализ не играет роли, поскольку оба класса антител, IgG и IgM, одинаково играют роль в развитии АФС, так что меньше слушайте.
Юлия 2022-06-09 11:23
Добрый день! Спасибо Вам большое! Очень благодарна Вам.