Аевит при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос связан с тем, насколько опасен для ребенка Аевит, который я принимала в течение менструального цикла, в котором наступила беременность, принимала 1 р в день по 1 капсуле. До 5 недель беременности. Сейчас прием прекратила. Параллельно с аевитом была фолиевая кислота и витамин д (т. к. был установленный лабораторно дефицит: 9,6). На УЗИ всё нормально, у меня жалоб нет, кроме тревоги в отношении этой ошибки. 1. Можно ли минимизировать вред от этого препарата?
2. Насколько целесообразно сдать кровь на определение ретинола?
3. Известны ли патологии, ассоциированные с гипервитаминозом ретинола?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 октября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 17:02
Здравствуйте,
1. нет
2. нет смысла
3. Известны. Так называемый Fetal Retinoid Syndrome. Но так же известно, что он развивается не у всех.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 17:11
Спасибо за ответ. Прочитала про синдром.
Я несколько некорректно задала третий вопрос. Он о том, какие внутриутробные патологии могут быть связаны с тем, что женщина принимала в такой дозировке витамин А?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-02 17:13
Если Вы уже прочитали про синдром, то о чем конкретно Ваш вопрос?
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 17:18
Спасибо за ответ! Извините, что немного запутала. Всё понятно, буду ждать первый скриннинг.