АЕвит при беременности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пила Аевит на 6 недели беременности 7 дней по 1 таблетки, потом стала принимать Элевит, Сейчас 8 неделя и только узнала, что АЕвит очень опасен для беременной женщины. Перестала принимать и Элевит. Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что может родится неполноценный ребенок и покажет ли скрининг на 12 недели какие-нибудь отклонения, если они есть? И что можно предпринять сейчас?
7 ответов
Здравствуйте,
Вы приняли сравнительно не большое количество вит А.
Если до беременности и на первых неделях Вы не принимали вит А, то опасности нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-29 18:20
Нет, не пила ни до зачатия, ни на первых неделях, только с конца 5, когда сделала тест на беременность и продолжила на 6, примерно 7 дней получилось, АЕвит я с детства считала его безобидными витаминками, после стала пить Елевит, в котором тоже содержится витамин А, даже, когда к врачу пришла не сказала ей про то, что пила Аевит, думала, что это вообще ни о чем. И только сейчас решила прочитать про АЕвит и просто пришла в шок, почему данная информация вообще до меня не дошла раньше, почему я вообще не стала читать информацию про данный препарат перед приемом, я в шоке, ужасе и просто не знаю, что и делать.
Для начала еще раз перечитайте мой ответ.
Опасным является длительный прием вит А.
Платная консультация
Татьяна Спасибо большое за ответ! Просто очень волнуюсь из-за своей ошибки. Скрининг в 12 недель покажет, если что-то не так?
Скрининг направлен на выявление риска хромосомных аномалий и крупных пороков.
К внешним влияниям и малым порокам - не имеет отношения.
Платная консультация
Татьяна Я так понимаю, что ничего узнать и сделать сейчас нельзя. Только ждать и надеяться на лучшее.