АДСМ прививка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад в школе дочери сделали прививку АДСМ в плечо. На месте укола образовалась припухлость, и чешется у нее, начала мазать гепариновой мазью. Спина чистая, место укола не красное, но припухлость есть. Ребенок здоровый, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, как долго она будет рассасываться и вообще это нормально? Заранее спасибо большое

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-04-22 12:51
Лилия! Место припухлости смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 3-5 дней. Принимайте антигистаминный препарат 1 раз в день в возрастной дозировке. Курс 10-дней. Местная реакция на вакцину может быть.
Платная консультация
Наталья 2024-05-29 22:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку сделали Адсм в 14 лет. Посмотрели и оказалось у него пропущена Адсм в 7 лет. Он часто болел в первом классе, в школе не сделали и в поликлиннику не направили. Не знаю как так получилось. Из-за этого не сформируется достаточный иммунитет? Что делать теперь?