Аденоз молочной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 15 г был поставлен диагноз диффузная мастопатия, пропила 3 месяца мастодинон и потом забеременела, сейчас снова стала беспокоить грудь, прошла узи мж в пк, в заключении написано эхо-признаки аденоза левой мж. Подскажите, насколько это опасно? К маммологу попаду через 2 недели. Сдала анализы на эстрадиол на 4 дц -154 пмоль/л и прогестерон на 21 дц - 66нмоль/л. Если причина аденоза гормональный дисбаланс- преобладание эстрагенов над прогестероном, но в моем случае эстрадиол низкий, прогестерон в норме. В чем тогда причина проблем с мж? Подскажите, пожалуйста!?
10 ответов
Здравствуйте. На молочные железы действуют больше 15 гормонов, не только прогестерон и эстрадиол, (+ эстрадиол нужно было во второй фазе сдавать).
Выложите само узи заключение осмотра молочных желез.
Здравствуйте. Такие размеры аденоза, для жизни не опасны, если жалоб нет, то рекомендовано наблюдение, возмозможно попринимать для профилактики- фитоперепараты.
Обычно, если аденоз начинает увеличиваться и переходить в узловой фибароденоматоз, то возможно -оперативное лечение.
Ирина Здравствуйте, Юрий Иванович! Сдала на 21 дц эстрадиол=967пмоль/л при норме 99-903 и прогестерон=36 при норме 2,3-56. Месяц принимаю мастопол, но грудь все равно очень сильно болит. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте. Опишите характер жалоб, где, как и когда болит, "отдаёт ли куда то" и связано с мц?
Ирина Боль больше жгучего характера в определенном месте в левой мж, но так же распирающего характера по всей мж с обеих сторон. 1 тип боли присутствует постоянно, распирающего характера -утихает с началом менструации, дней через 7-8 снова появляется.
И на фоне мастопола и мастофита улучшения не стало?
Ирина Принимаю мастопол в течение месяца, улучшений вообще никаких нет, мастофит не пила
Предлагаю добавить к назначению: мастодинон или циклодинон, они хорошо помогают при Предменструальном синдроме.