Аденомы надпочечников. Узел в щитовидной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, очередность лечения. Мне 51 год. В 2004году на МРТ обнаружено а аденома гипофиза. Пролактинома. Пролечена достинексом. Последующие МРТ с контрастом ее не находили.
В 2019 была проведена операция по удалению матки с яичниками. Гиперкератоз, миома. Спустя год прошла УЗИ щит. Жел. Обнаружен узел 3см, гормонально не активный, по биопсии без атипии.
На КТ брюшной полости найдены две аденомы надпочечников до 2см. На гормоны надпочечников не обследована.
Хирург первоначально настаивает на удалении узла щит. Жел., так как видит проблему надпочечников именно в щитовидной.
В последнее время стало подниматься давление до 140/100, и очень высокий пульс, до 120-130. Который проходит через некоторое время самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, правильна ли тактика хирурга? Или все же дообследоватт надпочечники?
С уважением, Наталья.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 20:07
Здравствуйте, Наталья.
Лично я начинала бы с контроля уровня гормонов надпочечников. Гормонально неактивное узловое образование в щитовидной железе не может быть причиной Ваших жалоб или формирования аденом надпочечников. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-01-19 13:43
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-19 14:21
Пожалуйста, рада была помочь.