Аденома гипофиза и нарушение цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в связи с нарушением менстр цикла и повышением пролактина была направлена на мрт гипофиза. На мрт обнаружена аденома. Каких то других неврологических проблем нет, зрение не нарушалось. Подскажите, требуется ли оперативное лечение. Сама я операции не хочу и боюсь, надеюсь на медикаментозное лечение. Возможно ли оно в моем случае. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2021 года

8 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-08 08:26
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.

Платная консультация
Юлия 2021-07-08 08:33
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ! А вообще опухоль такого размера нуждается в хирургическом лечении или нет?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-08 11:22
Во-первых, это не всегда опухоль. Во-вторых, зависит от гистологического строения. Требуется наблюдение в динамике и анализ на гормоны в динамике. Осмотр офтальмолога: глазное дно, поля зрения. В сомнительных случаях МРТ прицельно на химазмально-селлярную область.
Платная консультация
Юлия 2021-07-08 12:01
Сергей Евгеньевич, большое спасибо за Ваши ответы и внимание! Потеряла покой после этого мрт. Мрт было прицельное с контрастом на гипофиз. До ужаса боюсь операции. Читала, что до 1 см считаются микроаденомы и их можно лечить достинексом. Зрение уже давно - 2, субъективно поля зрения не менялись. Подскажите, может ещё какие анализы надо сдать? Я так понимаю, что у меня не в норме только пролактин, остальные гормоны нормальные.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-08 12:19
Заболевания гипофиза -- это серьёзная патология. Я даю заключение только по представленным КТ/МРТ-снимкам в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Юлия 2021-07-08 14:40
Сергей Евгеньевич, а можно мне делать прививку от ковид? На работе заставляют
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-08 17:13
Делайте. Одно другому не мешает.
Платная консультация
Юлия 2021-07-08 17:37
Спасибо!