Аденома гипофиза. Аномалия Арнольда Киари 1. Что делать? Какие есть ограничения?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с 2016 года при прохождении Мрт узнала что у меня Аномалия Арнольда Киари 1. По клинике ничего не беспокоило. В марте 2019 года при плановом МРТ головного мозга обнаружено очаговое образование гипофиза. Сдала анализы на гормоны (пролактин, соматропин, ТТГ) все в норме. Поля зрения тоже пока в норме. Эндокринолог сказал что это гормонально неактивная аденома гипофиза. Скажите, пожалуйста, 1. На сколько это опасно? 2. Какие есть ограничения? 3. Можно ли ехать на море? (МРТ прикрепила)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-21 17:52
Не опасно, нужно только МРТ контроль раз в год. На море можете ехать.
Наталья 2019-07-21 19:32
Спасибо за ответ. А по поводу анамалии Арнольда киари. Нужно ли оперироваться? Или можно подождать?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-21 19:47
Оперируют только 3-4 степени. Поэтому нужен контроль МРТ 1 раз в год.