Аномалия Арнольда Киари у плода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2014 году, у плода была аномалия Арнольда Киари и спина бифида в сочетании с гидроцефалией.,через год ЗБ в 6 недель, гистология плода не проводилась, кариотипы у меня и у мужа нормальные. Сейчас сдала анализы на мутации в генах-MTHFR(677GT) c/t обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. Перед первой беременностью, фолиевую кислоту не принимала, перед второй пила ее долгое время.
Могла ли данная мутация вызвать ВПР плода, или недостаток фолиевой кислоты, может имеет смысл заменить ее на какие- нибудь витамины, например Ангиовит, для лучшего усвоения. И какое обследование еще пройти. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-06 21:10
Здравствуйте,
никакие обследования не нужны.
Просто принимайте до 4 мг фолиевой кислоты в сутки - на протяжении планирования и 1 триместра.