Аденокарцинома простаты. Лечение. Питание больного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Аденома гипофиза (протонная терапия в 1982 г.), ИБС, хр. Обструктивный бронхит.
Здравствуйте, Денис Сергеевич.
У моего отца обнаружена аденокарцинома простаты. Индекс Глисона 7. ПСА 7 нг/мл, ТРУЗИ: V железы 35 см3. Сцинтиграфия - данных за специфические очаги пат гиперфиксации РФП в костной ткани скелета не выявлено. Назначено лечение- бикалутамид 50 мг/сут. За 3 месяца лечения ПСА снизился до 2 нг/мл. Лечение продолжаем бикалутамидом в той же дозе.
Как вы считаете, достаточно ли назначенного лечения? Прогноз на течение болезни в нашей ситуации какой? Особых жалоб пока нет. Но практически полностью отсутствует аппетит. Резко похудел на 10 к., жалуется на слабость, отсутствие интереса к жизни. Что можете порекомендовать для улучшения аппетита и общего состояния? Может быть усиленное белковое питание (из спортивной серии) поможет? Хотелось бы знать Ваше мнение, т. к. наш лечащий врач никаких рекомендаций по вопросам питания не дает. Можно ли принимать витамины? Если да, то какие рекомендуете?
Буду благодарна за любую информацию.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-04-06 15:44
Здравствуйте. Я бы рекомендовал перейти на препарат золадекс. Укол делается раз в 28 дней.