Аденома или что? Показатели ПСА

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, прокоментируйте анализы на ПСА моего отца. Очень переживаем за превышение нормы. Изначально, он заболел ковид-19 в декабре, был в красной зоне, из-за слабости ходить самостоятельно в туалет, был катетеризирован. После чего, при дальнейшем снятии уретрального катетера перестал самостоятельно контролировать мочеиспускание. Была диагностирована гиперплазия предстательной железы, аденома (по узи) Далее была озм, росле чего установлен фолей катетер в мочевой пузырь. Все это время находится на терапии тяжелого постковида (кроверазжижающие) и Омник. Предполагается операция. Но сказали сдать ПСА. Прокоментируйте, это раковое образование? Или данные показатели характерны для аденомы?
Результаты:
ПСА общий 6,68 нг/мл (рефер.4,0)
ПСА свободный 0,90 нг/мл
ПСА свободный/общ 13,5%
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-02-15 15:46
Здравствуйте. Помимо рака простаты, ПСА может быть повышен из-за аденомы простаты и воспаления. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.