Аденокарцинома левого легкого. Гидроторакс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб. Гипертония.
Здравствуйте.
26.08.2020 после исследования биопсийного (операционного) материала и КТ поставлен диагноз: C34.9 Злокачественное новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации. Основное заболевание: периферический с-г левого легкого, T4N0M1a(ple) IVA ст., аденоСа Слева - наддиафрагмально жидкость толщиной 18 мм Есть метастазы.
Прошла химиотерапию: паклитаксел+карбоплатин 4 раза через 21 день и КТ Заключение онколога: слабоположительная динамика (образование в легком 10х21, ранее 19х21мм) Очаговые образования и ЛАП без динамики. Слева - наддиафрагмально жидкость толщиной 77мм Чувствую себя хорошо, за исключением болей в левом подреберье. Рекомендовано: гастропротекторная терапия, после контроля ФГДс - продолжение курсов ПХТ по прежней схеме до 6 курсов.
1. На Ваш взгляд, существуют ли более эффективные схемы лечения при данном заболевании, позволяющие исключить развитие гидроторакса?
2. В данном контексте "до 6 курсов" - это еще 2 курса или еще 6 курсов?
3. Могу ли я самостоятельно заниматься дыхательной гимнастикой (например, по Стрельниковой), просто гимнастикой (утренней) или при гидротораксе (при аденокарциноме легкого) это противопоказано?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2021 года

4 ответа

Добрый день. 1. Так как есть положительная динамика рекомендовано продолжить данную схему химиотерапии.
2. Имеется ввиду ещё 2 курса.
3. Если общее состояние позволяет, можете делать легкую гимнастику.
Дарья 2021-01-09 16:30
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо за внимание к моей проблеме. Самочувствие у меня хорошее. Я могу выполнять в том числе дыхательную гимнастику? Выполнение специальных дыхательных упражнений не может отрицательно повлиять на гидроторакс?. Например, не будет ли способствовать увеличению количества жидкости?
Дыхательную гимнастику лучше не делать. Разрешена простая легкая гимнастика.
Дарья 2021-01-10 16:14
Спасибо.