Аденоиды или не правильный диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были у педиатора, я пожаловалась на то, что ребёнок ночью кашлять начал и храпит. Она отправила нас на рентген. Там поставили аденоиды 3 степени. Ну я не верю этому диагнозу. Ребёнок не так уж часто болеет, сопли порой вообще не идут носом дышит. Может ли это быть какой оттек или ещё что то!? В этот момент лечим конъюнктивит.
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Лазарева Татьяна Сергеевна
детский лор 2022-12-10 21:03
Здравствуйте.
А сам рентген есть на руках у вас, если да, загрузите фото.

Самый информативный метод исследования аденоида на сегодня-видеоэндоскопия носоглотки.
Бывает истинный и ложный(на фоне отека) размер аденоида. Но разница не сильно большая в них.
Бывает маленький аденоид, а носовое дыхание сильно нарушено, тк анатомически узкие носовые ходы и носоглотка. А бывает, наоборот, аденоид вроде большой, а носовое дыхание почти не страдает.