Абиратерон и отёки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У папы, 65 лет, рак простаты Т3bN0M0, в декабре 2018 года была проведена радикальная простатэктомия по результатам гистологии аденокарцинома Глисон 8, положительный хирургический край. ПСА через месяц после операции был 0.25, был проведён курс лучевой терапии, всё это время делают уколы золадекса. Примерно через год ПСА стал расти, сначала стал 1.05, через месяц 2.54, через 2 месяца, 5.4. Была назначена химиотерапия Доцетаксел. С октября по февраль сделали 6 курсов. На 3 курсе химии стали сильно отекать ноги и мошонка. Сейчас ПСА 0.5, тестостерон ниже кастрационного уровня. Беспокоит, что после последней химии прошло уже 2 месяца, отёки не сходят. Анализы крови и мочи уже в норме (во время химиотерапии было снижено сывороточное железо, немного понижен белок, повышены тромбоциты в 2 раза). Сейчас онколог прописал продолжать терапию Золадексом, и начать приём абиратерона+преднизолон. Насколько необходимо сейчас приём абиратерона? Почитали инструкцию, очень много побочек+ отёки могут усилиться.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-07 17:28
Здравствуйте. Учитывая жалобы и лабораторные показатели, необходимы консультации нефрологом и терапевтом.
Платная консультация
Юлия 2020-04-07 18:13
Спасибо за ответ. А абиратерон принимать, который онколог прописал?