Сначала назначали этаперазин с феназепамом, сейчас галоперидол и труксал
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Здравствуйте, моей родственнице 37 лет. В прошлом году у неё случилось психическое расстройство, которое проявилось галлюцинациями голосовыми и зрительными, психоз вообщем. Пролечилась в стационаре, при выписке назначили какой то препарат, но участковый психиатр заменил его на другой. Через какое то время, снова срыв. И так три раза. Подобрали препарат этаперазин и феназепам, состояние стало очень хорошее, но пациентка попросила врача отменить препарат, так как замечательно себя чувствовала на тот момент. Через какое то время приступ. Сейчас дают галоперидол и труксал, у неё нарушился гормональный фон наверно, на лице отек, запоры, заторможенность, скованность движений, какой то ужас вообщем,.анализы крови нормальные и она адекватна. Но вызывает тревогу эти препараты. Как долго принимать можно такие препараты убойные? Этаперазин ей пошёл лучше. Спасибо
2 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Галоперидол обычно назначается на острый период. Затем его заменяют на др нейролептик. Но пролонг галоперидола деканоат может назначаться на длительное время. Если помогала прошлая схема, то стоит попросить врача вернуться к ней. Но лекарство нужно будет принимать пожизненно. Любые перерывы в терапии будут приводить к обострению состояния, повторным психозам и попаданию в больницу.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!