5HTP чем заменить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, каким препаратом можно заменить 5-HTP? Он мне конечно подошёл и самочувствие моё значительно улучшилось, но ещё не до конца. Желудок от него разболелся, не смогла пропить даже месяц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2022 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-16 17:22
Здравствуйте!

А что вы им лечите?
Платная консультация
Елена 2022-04-16 22:13
Здравствуйте! Расстройство вегетативной системы после гормонального сбоя. Беспокоит постоянная усталость, сонливость, плохой сон, депрессия.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-17 06:57
5-гидрокситриптофан (5-HTP) 100 мг, производство Эвалар.

Но только это не лекарственный препарат, а БАД.

Вы не обсуждали своё состояние с врачом?
Платная консультация
Елена 2022-04-17 10:35
Обсуждала, это он мне и посоветовал этот препарат. По хорошему конечно советовал обратиться к психотерапевту за назначением антидепрессантов, но я не в состоянии идти в больницу из-за такой сильной усталости.
И вот как раз этот производства Эвалар я и пила.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-17 15:01
Более эффективные препараты - рецептурные и за рецептом нужно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Платная консультация
Елена 2022-04-17 15:49
Это понятно конечно, но сил нет самой сходить и мой участковый врач мне с этим помочь почему-то не может. Единственное, вот этот БАД посоветовал.
А подобных БАДов нет? Мне ведь правда от него намного лучше стало, если бы на желудок не повлиял, я бы дальше его принимала.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-17 15:56
Есть препараты на основе зверобоя продырявленного. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Платная консультация
Елена 2022-04-17 16:05
Хорошо, буду пробовать. Большое спасибо Вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-17 16:24

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Елена 2022-04-17 16:43
Хорошо, всего Вам доброго!
Елена 2022-05-11 14:19
Здравствуйте Андрей Аркадьевич! У нас в аптеках нет в наличии препаратов на основе зверобоя, я решила его пить в чистом виде, завариваю аптечную траву и пью, и для желудка он мне как раз подошёл. Решила убить двух зайцев.
Пропила 3 недели, эффект есть, уже лучше себя чувствую, единственное что голова побаливает от него. Хочу узнать, а сколько времени его можно принимать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-11 14:23
Здравствуйте!

Обычно курс приёма 4-6 недель. Затем делается перерыв и повтор курса при необходимости.
Платная консультация
Елена 2022-05-11 15:02
Хорошо, понятно. Спасибо Вам большое!