33-34 недели беременности: ПСП, динамика роста плода при компенсированном АФС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. УЗИ на 30 неделе + 2 дня: БПР 8,2, ЛЗР 10,1, ОГ 29,5, ОЖ 28,8 и ДБ 5,9. ПВП 1962. ИАЖ 9. 2 степень зрелости плаценты, ТП 3,1. Допплер ПН 1А (ИР маточных 0,48 и 0,41, ИР пуповины 0,64). Беременность соответствует 32 неделям.

УЗИ на 33 неделе + 3 дня: БПР 8,6, ОГ 33,2, ОЖ 27,7 и ДБ 6,4. ПВП 2100. ИАЖ 13. 3 степень зрелости плаценты, ТП 3,3. Допплер норма, без особенностей. Беременность соответствует 32 неделям.

По размерам мы входим в норму по сроку, но по факту получается, что за 3 недели ребенок подрос на полсантиметра. 1. Нормально ли это? 2. Ориентироваться на разницу показаний или на соответствие сроку? На 12 неделе шли день в день, потом постепенно стали опережать по размерам. 3. Очень беспокоит 3-ья степень зрелости плаценты. Насколько это опасно для плода? Боюсь его потерять. В КТГ отказано из-за того, что якобы допплера достаточно.

У меня ОАА, АФС (положительный волчаночный), генетическая тромбофилия (поломка в гене протромбина). С начала беременности колю фраксипарин 0,3 + кардиомагнил. На прошлой неделе АЧТВ стал по нижней границе, поэтому фраксипарин увеличили до 0,4. И из дополнительного: ОАК норма, коагулограмма в остальном норма; ребенок икает с 24 недели, последнюю неделю икает 1-3 раза в сутки.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-07 14:17
Здравствуйте! Действительно у ребёнка все нормально. У доплер всегда лучше чем ктг. То что плацента зрелая говорит о том что скорей всего роды будут к 37-38 неделям