2 неразвивающиеся беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (в стадии ремиссии), микроаденома гипофиза, гипотериоз, носитель тромбогенной гетерозиготной мутации в гене протромбина, полиморфизма в гене гомозиготного в гене РА 1, без угнетения фибринолиза
Здравствуйте, с мужем живём с 2011г. У нас обоих это первый брак и детей нет. С 2012 года пытались забеременить, не получалось. В 11.2013 беременность наступила. В 02.2014 замершую беременность на сроке 5-6 недель (гибель эмбриона) гистология ничего не показала. Анализы в порядке. Сдали на кариотип-кариотип нормальный. Хромосомные аберрации не обнаружены. Забеременеть не могли. В 2017 у меня микроаденома гипофиза и высокий пролактин. Пила достинекс пол таблетки раз в 2 недели до беременности. В 2019 году обратилась в перинатальный центр. Мне посоветовали сделать лимфоимуннотерапию ЛИТ 3 раза. Последний раз я сделала в 09.2019 лимфоцитами мужа. Позже решила обследовать мужа, он сдал кровь на биохимию и узи внутр-их органов. Ему поставили диагноз стеатогепатит. В 11.2019 наступила беременность. Также мне проводилась стимуляция уколами оветреля и хгч. Всю беременность ставила таблетки утрожестан. С 2по7 января2020 я очень сильно заболела ОРВИ, была температура под 40, боль в горле, затем кашель. Выпила одну таблетку парацетамола и фарингосепт, много тёплого питья. В остальном чувствовала себя хорошо. Анализы тоже все были в норме. На первом скрининге узи показало большой мочевой пузырь у ребенка. Диагноз у ребенка мегацистик и пиелоэктазия плода. В остальном у ребенка все было в норме. Через неделю узи показало неразвивающуюся беременность на сроке 12.6 недель. Сейчас сдали кровь на HLA типирование. Результат общие специфичности в DQA1, DQB1 в локусах HLA генов. Процент совпадения 33,2%. планирую снова беременность. 1. Какое обследование можно еще пройти чтобы выявить причину? 2. Могло ли заболевание печени мужа повлиять на развитие ребенка из-за лит терапии? 3. Напишите пожалуйста как правильно ставить лит. Уже после случившегося, узнала что как только хгч показало беременность нужно было ставить один лит. Так ли это? Врач мне ничего не сказал. 4. Обе беременности наступили в ноябре и у мужа в ноябре день рождение. Может ли это тоже как то влиять? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-23 15:03
Вы обследовали плодов на генетическую патологию? Это самый важный анализ, который вы должны были выполнить.
1-все завист от наличия/ отсутствия генетической патологии у плода
2- лит терапия абсолютно бессмысленная терапия, которая ни входит ни в одни международные реаомендации, проводить ее нет смысла
4- нет, это не связано никак.
Диана 2020-08-23 15:15
Нет, не делали. Ни один врач про это не сказал. Я надеялась что в больнице гистологию сделают и все опишут. Это мне нужно было после родов плод отвезти на анализ? Сейчас какие обследования можно пройти?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-23 16:31
Гистология ничего не выявляет, к сожалению.
Сейчас вы можете сделать общие анализы, скрининг на носительство частых аутосомно-рецессивных заболеваний, или геном "Ферти" чтобы посмотреть есть ли изменения у вас, которые могут влиять на развития плода.

Но, когда мы не знаем причин потери беременности, делать какие-то точечные тесты невозможно