Неразвивающаяся беременность и уровень хгч

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит, хронический кандидоз
Здравствуйте, беременность 6,5 недель(на 19.1016), последняя менструация с 03 сентября. На 5,5 недель сделала трансвагинальное УЗИ: плодное яйцо 10 мм, желточный мешок 2,8 мм. В л. я. желтое тело d-20. церквильный канал - 40 мм, внутренний зев закрытый. Контуры плода пока не визуализируются. Рекомендовано УЗИ через 5-7 дней.
Узист и гинеколог сказала: ждать нечего, у вас неразвивающаяся беременность, готовьтесь к выскабливанию.
УЗИ показало миому, которая как сказали никак не отразится на течении беременности.
Жалоб у меня нет.
На 6,5 недель без рекомендации врача сдала b-хгч в динамике (пока сдала только 1 раз). Результат: 38305 при комментариях: Неберем.: <5
Бер., эмбр. Нед.:
При анализе мазков на микробиоценоз превалируют лактобактерии, ключевые клетки и дрожжеподобные грибы, трихомонады не обнаружены. Клетки цилиндрического эпителия и клетки плоского эпителия есть.
Лейкоциты в церквильном канале больше 20, слизь есть. Внутри и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены.
Уретра: лейкоциты меньше 10, микроорганизмы есть, внутри и внеклеточные Гр(-) диплококки не обнаружены.
Подскажите, что делать? Какие показатели будут явным показателем к тому, чтобы делать выскабливание. И почему нельзя вызвать выкидыш, если срок меньше 8 недель? На каких основаниях ставится диагноз неразвивающаяся беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-20 23:11
Добрый день, Лилия.
ХГЧ и правда не плохой, но вы сдали всего 1 раз и о чем то судить бессмысленно. Необходимо еще пересдать. По проводу УЗИ, то конечно при такой задержке уже обычно виден эмбрион. Но в принципе если у вас нет жалоб, то вы еще можете переделать УЗИ через 5 дней, все возможно. Неразвивающаяся беременность ставится на основании отсутствия развития беременности по УЗИ, отсутствия роста ХГЧ. Тяжело понять что значит вызвать выкидыш на 8 недели, не пойму что вы имеете ввиду.
Платная консультация
Лилия 2016-10-22 00:17
Я сдала ХГЧ второй раз - ровно через два дня от сдачи предыдущего анализа. Уровень ХГЧ изменился так: с 38305 до 47304 за два дня.
Прокомментируйте, пожалуйста, это значение.
Срок беременности 6,5 недель(последние месячные с 3 сентября). Если подтвердится неразвивающаяся беременность, вызывают ли с помощью препаратов самопроизвольный выкидыш до 8 недель? Или только делают выскабливание?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-22 00:21
ХГЧ к сожалению практически не вырос, вероятность неразвивающейся высока. 8 недель беременности это уже большой срок для медикаментозного аборта.